Назад к списку

Остеопороз - молчаливый убийца!

Остеопороз – заболевание скелета, характеризующееся изменением структуры и снижением плотности костной ткани, основное проявление - переломы при минимальной травме.


Остеопороз часто называют «молчаливым убийцей», поскольку данное заболевание не имеет явных признаков или симптомов и, как правило, пациентов долгое время ничего не беспокоит. К сожалению, у многих остеопороз диагностируется только когда уже случается перелом.

Число людей страдающих остеопорозом увеличивается с каждым годом. По данным Российской ассоциации по остеопорозу каждую минуту в России происходит 7 переломов позвонков, вызванных остеопорозом, каждые 5 минут - перелом шейки бедра. Согласно статистике, в Российской Федерации в группу риска входит 34 млн. жителей, то есть каждый четвертый житель страны, включая молодежь.

Кто может быть в группе риска? Женщины в менопаузе, особенно ранняя менопауза (до 45 лет), пациенты с болевым синдромом в спине; со снижением роста на 4 и более см в течение жизни (или на 2 см за год); пациенты принимающие глюкокортикоиды (и некоторые другие лекарственные препараты); страдающие сахарным диабетом, ревматоидным артритом (и др.); имеющие дефицит веса; курящие; пациенты с диагностированными ранее переломами.

⁉ Что делать ⁉Необходимо обратиться к специалисту, для расчета индивидуального риска переломов, пройти дообследование при необходимости.При низком риске будут даны рекомендации по профилактике остеопороза. Основа профилактики остеопороза, это: отказ от курения; регулярная физическая активность; здоровое питание с употреблением продуктов богатых кальцием; поддержание нормального уровня витамина Д в организме.При выявленном высоком риске переломов в ближайшие 10 лет или уже перенесенных переломах в анамнезе необходима длительная медикаментозная терапия.

Все назначения индивидуальны. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Консультирует врач терапевт, ревматолог Кузнецова О.П., запись по телефонам: 25-22-33, 89025-636464, поликлиника "Индра-М"